WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (864 entries)

en:  - (needs update)
es: - (necesita actualización)

en:  - A xliff file is attached.
es: - Se ha adjuntado un archivo xliff.

en: "%s" is not a valid XLIFF file.
es: "%s" no es un archivo XLIFF válido.

en: %1$s jobs added to the Advanced Translation Editor.
es: %1$s trabajos agregados al Editor de traducción avanzado.

en: %1$s translation: %2$s
es: Traducción de %1$s: %2$s

en: %d minute
es: %d minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d translation job
es: %d trabajo de traducción

en: %d translation jobs
es: %d trabajos de traducción

en: %d translation jobs have been finished and applied.
es: %d trabajos de traducción se han completado y aplicado.

en: %s and the %s use a translation memory, which can reduce the number of words you need to translate.
es: %s y la %s utilizan una memoria de traducción, la cual puede reducir la cantidad de palabras que necesita traducir.

en: %s authentication
es: Autenticación de %s

en: %s has been sent to remote translators
es: Se ha enviado %s a traductores remotos

en: %s have been sent to remote translators
es: Se han enviado %s a traductores remotos

en: %s items in basket:
es: %s elementos en la cesta:

en: %s requires additional data
es: %s requiere datos adicionales

en: %s to %s
es: %s al %s

en: %s to %s and %s
es: %s al %s y %s

en: %s uses a translation memory, which can reduce the number of words you need to translate.
es: %s utiliza una memoria de traducción, la cual puede reducir la cantidad de palabras que necesita traducir.

en: %s words
es: %s palabras

en: %s: WPML Translation Jobs
es: %s: trabajos de traducción de WPML

en: %sTranslation in progress - wait before editing%s
es: %sLa traducción está en progreso. Espere antes de editar%s

en: %sWarning:%s You are trying to add a translation using the standard WordPress editor but your site is configured to use the WPML Translation Editor.
es: %sAdvertencia:%s Está tratando de añadir una traducción con el editor estándar de WordPress, pero su sitio está configurado para usar el Editor de traducción de WPML.

en: %sWarning:%s You are trying to edit a translation that is currently in the process of being added using WPML.
es: %sAdvertencia:%s Está intentando editar una traducción que actualmente se encuentra en proceso de ser agregada utilizando WPML.

en: %sWarning:%s You are trying to edit a translation using the standard WordPress editor but your site is configured to use the WPML Translation Editor.
es: %sAdvertencia:%s Está tratando de modificar una traducción con el editor estándar de WordPress, pero su sitio está configurado para usar el Editor de traducción de WPML.

en: (inactive and unknown service)
es: (servicio inactivo o desconocido)

en: (missing title)
es: (sin título)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
es: * Recuerde, su nombre de registro para %1$s es %2$s. Si necesita ayuda con la contraseña, utilice la opción para restablecer la contraseña de la página de inicio de sesión.

en: --Choose language--
es: --Seleccionar idioma--

en: 0 items
es: 0 elementos

en: 1. Review documents for translation
es: 1. Revise los documentos para traducción

en: 1. Select items for translation
es: 1. Seleccione los elementos para traducir

[ctx: 1/2 Confirm to disconnect duplicates]
en: You are about to translate duplicated posts.
es: Está a punto de traducir entradas duplicadas.

en: 2. Select translation options
es: 2. Seleccione las opciones de traducción

en: 2. Set a batch name and deadline
es: 2. Defina un nombre para el lote y un plazo

[ctx: 2/2 Confirm to disconnect duplicates]
en: These items will be automatically disconnected from originals, so translation is not lost when you update the originals.
es: Estos elementos serán desconectados de los originales de forma automática, de modo que no se pierda la traducción cuando actualice los originales.

en: 3. Choose translator or Translation Service
es: 3. Seleccionar traductor o servicio de traducción

en: <a href="%s">Send to translation &raquo;</a>
es: <a href="%s">Enviar para traducción &raquo;</a>

en: <p>Could not add the requested languages. Please <a%s>contact us</a> for support. </p><p>Show <a%s>debug information</a>.</p>
es: <p>No se pudieron agregar los idiomas solicitados. <a%s>Póngase en contacto con nosotros</a> para recibir ayuda. </p><p>Mostrar <a%s>información de depuración</a>.</p>

en: <p>Requested languages are not supported by the translation service (%s). Please <a%s>contact us</a> for support. </p>
es: <p>El servicio de traducción (%s) no ofrece los idiomas solicitados. <a%s>Póngase en contacto con nosotros</a> para recibir ayuda. </p>

en: <p>The administrator has disabled term translation from the translation editor. </p>\n<p>If your access permissions allow you can change this under "Translation Management" - "Multilingual Content Setup" - "Block translating taxonomy terms that already got translated". </p>\n<p>Please note that editing terms from the translation editor will affect all posts that have the respective terms associated.</p>
es: <p>El administrador ha desactivado la traducción de términos del editor de traducción.</p>\n<p>Si sus permisos de acceso lo permiten, puede cambiar esto en "Administración de traducción"\ - "Configuración del contenido multilingüe"\ - "Bloquear la traducción de términos de taxonomía que ya fueron traducidos"\</p>\n<p>Tenga en cuenta que la edición de los términos desde el editor de traducción afectará a todas las entradas a las que se haya asociado el término respectivo.</p>

en: A Translation Service
es: Un servicio de traducción

en: A communication error has appeared. Please wait a few minutes and try again.
es: Ocurrió un error de comunicación. Espere unos minutos e inténtelo de nuevo.

en: A new translation for %1$s from %2$s to %3$s was created on the Translation Service. It&#8217;s ready to download and will be applied next time the Translation Service delivers completed translations to your site or when you manually fetch them.
es: Se creó un nuevo trabajo de traducción para %1$s del %2$s al %3$s en el Servicio de traducción. Está listo para descargar y será aplicado la próxima vez que el Servicio de traducción entregue traducciones finalizadas a su sitio web o cuando usted las obtenga manualmente.

en: ATE Job ID
es: ID de trabajo de ATE

en: Actions
es: Acciones

en: Actions that will happen on the translation service
es: Acciones que ocurrirán en el servicio de traducción

en: Activate
es: Activar

en: Active service:
es: Servicio activo:

en: Add a Translation Manager
es: Agregar un administrador de traducción

en: Add a Translator
es: Agregar un traductor

en: Add more language pairs for this translator
es: Agregar más pares de idiomas para este traductor

en: Add note for the translators
es: Agregar una nota para los traductores

en: Add selected content to translation basket
es: Agregar el contenido seleccionado a la cesta de traducción

en: Add selected content to translation basket / Duplicate
es: Agregar el contenido seleccionado a las cesta de traducción / Duplicar

en: Add to translation basket
es: Agregar al pedido de traducción

en: Adjust links in posts and strings so they point to the translated content
es: Ajustar los enlaces de las entradas y cadenas de modo que estas dirijan al contenido traducido

en: Adjust links in posts so they point to the translated content
es: Ajustar los enlaces de las entradas de modo que estos dirijan al contenido traducido

en: Admin Strings
es: Cadenas administrativas

en: Admin Strings to Translate
es: Cadenas administrativas para traducir

en: Administrator for %s
es: Administrador para %s

en: Advanced Translation Editor
es: Editor de traducción avanzado

en: Advanced Translation Editor Error Logs
es: Registros de errores del Editor de traducción avanzado

en: Advanced Translation Editor error:
es: Error del Editor de traducción avanzado:

en: Advanced Translation Editor is active
es: El Editor de traducción avanzado está activo

en: Advanced Translation Editor is being activated
es: Se está activando el Editor de traducción avanzado

en: Advanced Translation Editor is disabled.
es: El Editor de traducción avanzado está desactivado.

en: Advanced Translation Editor is enabled and active
es: El Editor de traducción avanzado está habilitado y activo

en: Advanced Translation Editor is not active yet
es: El Editor de traducción avanzado aún no está activo

en: Advanced Translation Editor settings
es: Configuración del Editor de traducción avanzado

en: All %s
es: Todo %s

en: All Languages
es: Todos los idiomas

en: All Translation Priorities
es: Todas las prioridades de traducción

en: All done. What happens next?
es: Todo está listo. ¿Qué pasa después?

en: All new lines should be replaced by HTML element %s. Use this option if translation tool used by translator does not support new lines characters (for example Virtaal software)
es: Todas las líneas nuevas deben ser reemplazadas por el elemento HTML %s. Use esta opción si la herramienta de traducción utilizada no admite caracteres de líneas nuevas (por ejemplo el software Virtaal)

en: All posts and strings have been processed. %s links were changed to point to the translated content.
es: Todas las entradas y cadenas han sido procesadas. Se han modificado %s enlaces para dirigir al contenido traducido.

en: All posts have been processed. %s links were changed to point to the translated content.
es: Todas las entradas han sido procesadas. Se han modificado %s enlaces para dirigir al contenido traducido.

en: All statuses
es: Todos los estados

en: All the site's content
es: Todo el contenido del sitio

en: All translation statuses
es: Todos los estados de traducción

en: All types
es: Todos los tipos

en: Allow visitors to tell you about translation issues by enabling %s
es: Permita que los visitantes le informen asuntos de traducción habilitando %s

en: Alt Text
es: Todo el texto

en: An email has been sent to %s
es: Se ha enviado un mensaje a %s

en: An error occurred:
es: Ocurrió un error

en: Any
es: Cualquiera

en: Any Translation Service
es: Cualquier trabajo de traducción

en: Any WordPress Translator
es: Cualquier traductor de WordPress

en: Any existing content (translations) will be overwritten when creating duplicates.
es: Todo el contenido (traducciones) existente será sobrescrito al crear duplicados.

en: Any language
es: Cualquier idioma

en: Any work that completes after you do this reset cannot be received by your site.
es: No se podrá recibir el trabajo que se complete después de haber realizado este restablecimiento.

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to reset the %1$s translation process?
es: ¿Seguro que desea restablecer el proceso de traducción de %1$s?

en: Are you sure you want to resign from this job?
es: ¿Está seguro de que desea renunciar a este trabajo?

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ask us
es: Pregúntenos

en: Assign
es: Asignar

en: Assigning translator...
es: Asignando traductor...

en: At your service
es: A su servicio

en: Authenticate
es: Autenticar

en: Auto-generate from title (default)
es: Generar automáticamente a partir de título (por defecto)

en: Autoformat
es: Autoformato

en: Available to translate
es: Disponible para traducir

en: Batch
es: Lote

en: Batch name
es: Nombre de lote

en: Batch name:
es: Nombre de lote:

en: Batch rolled back
es: Lote revertido

en: Batch synchronization has been sent
es: Se ha enviado la sincronización por lote

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
es: Para empezar a enviar contenido para traducir, debe completar una configuración breve.

en: Before you can use %s, you need to complete this quick setup.
es: Para usar %s, primero tiene que completar esta configuración rápida.

en: Body
es: Cuerpo

en: Bulk actions
es: Acciones por lote

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel job
es: Cancelar trabajo

en: Cancel jobs
es: Cancelar trabajos

en: Canceling jobs...
es: Cancelado trabajos...

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot edit this item, because it is currently in the translation basket.
es: No se puede editar este elemento porque en este momento se encuentra en la cesta de traducción.

en: Caption
es: Leyenda

en: Changes in these translations will affect terms in general! (Not only for this post)
es: ¡Los cambios realizados en estas traducciones afectarán los términos en general! (No solo para esta entrada)

en: Check all
es: Marcar todo

en: Check available Translation Services
es: Consulte los Servicios de traducción disponibles

en: Check status
es: Verificar estado

en: Check status and get translations
es: Controlar el estado y obtener las traducciones

en: Check the batch delivery status
es: Verifique el estado de la entrega del lote

en: Checking translation jobs status. Please don't close this page!
es: Verificando el estado de los trabajos de traducción. ¡No cierre esta página por favor!

en: Choose a Translation Service
es: Seleccione un servicio de traducción

en: Choose at least one translation action
es: Elija al menos una acción de traducción

en: Choose default format for XLIFF file:
es: Seleccione el formato predeterminado para el archivo XLIFF:

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
es: Indique si las traducciones deben ser publicadas al recibirlas. Nota: Si selecciona Publicar, la traducción solo será publicada si el documento original está publicado al momento de recibir la traducción.

en: Clear Basket
es: Cancelar pedido

en: Clear log
es: Borrar registro

en: Clear search
es: Borrar búsqueda

en: Communication Log
es: Registro de comunicación

en: Communication logging is currently disabled. To allow WPML support to help you with issues related to sending content to translation, you need to enable the communication logging.
es: Actualmente, el registro de comunicación está desactivado. Para permitir que el soporte de WPML le ayude a solucionar problemas de envío de contenido para traducir, tiene que activar el registro de comunicación.

en: Complete
es: Terminada

en: Complete the authentication
es: Completar la autenticación

en: Completed
es: Completado

en: Configure
es: Configurar

en: Congratulations for choosing %s to translate your site's content. To avoid high costs and wasted time, please watch our short video.
es: Felicitaciones por usar %s para traducir el contenido de su sitio web. Para evitar altos costos y pérdida de tiempo, mire nuestro video corto.

en: Connect this site to your %s account
es: Conecte este sitio con su cuenta de %s

en: Contact
es: Contacto

en: Contact %s for cancellation
es: Contacte con %s para cancelar

en: Content that was created with WPML's Classic Translation Editor
es: El contenido que fue creado con el Editor de traducción clásico de WPML

en: Continue
es: Continuar

en: Continue to %s
es: Ir a %s

en: Copy & Overwrite all fields
es: Copiar y sobrescribir todos los campos

en: Copy all fields from original
es: Copiar todos los campos del original

en: Copy from original
es: Copiar del original

en: Copy from original language if translation language uses encoded URLs
es: Copiar de idioma original si el idioma de traducción usa direcciones URL codificadas

en: Copy from original to translation
es: Copiar del original a la traducción

en: Copy once
es: Copiar una vez

en: Copy to empty fields only
es: Copiar a los campos vacíos únicamente

en: Could not find user!
es: No encontró el usuario.

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se pudo recuperar este elemento del archivo.

en: Could not update the translation pickup mode.
es: No se pudo actualizar el modo de recolección de traducción.

en: Count time
es: Hora de conteo

en: Create a new user and set as Translation Manager
es: Crear un nuevo usuario y establecer como Administrador de traducción

en: Create a new user and set as Translator
es: Crear un usuario nuevo y establecerlo como traductor

en: Create a new user to be the Translation Manager
es: Crear un usuario nuevo como Administrador de traducción

en: Create an account in one minute
es: Cree una cuenta en un minuto

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Fields Translation
es: Traducción de campos personalizados

en: Custom Term Meta Translation
es: Traducción de term meta personalizado

en: Custom XML Configuration
es: Configuración XML personalizada

en: Custom XML configuration
es: Configuración XML personalizada

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom posts slug translation options
es: Opciones de traducción de slugs de entradas personalizadas

en: Date
es: Fecha

en: De-authorize
es: Desautorizar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deadline
es: Plazo de entrega

en: Dear %s,
es: Estimado/a %s:

en: Deleted
es: Eliminado

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Did you know that you can also set Translation Services and professional translators will handle your translation?
es: ¿Sabía que también puede seleccionar Servicios de traducción y traductores profesionales se encargarán de sus traducciones?

en: Direction
es: Dirección

en: Disable logging
es: Desactivar el registro

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this message.
es: Descartar este mensaje.

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Display 20 results per page
es: Mostrar 20 resultados por página

en: Display all results
es: Mostrar todos los resultados

en: Displaying
es: Mostrando

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Do nothing - all new line characters will stay untouched.
es: No hacer nada. Todos los caracteres de línea nueva permanecerán intactos.

en: Document status
es: Estado del documento

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't include already translated terms in the translation editor
es: No incluir los términos traducidos en el editor de traducción

en: Don't show this again.
es: No volver a mostrar esto.

en: Don't show this warning again
es: No volver a mostrar esta advertencia

en: Don't translate
es: No traducir

en: Don't update translation
es: No actualizar la traducción

en: Done
es: Hecho

en: Done!
es: ¡Listo!

en: Don’t offer this again
es: No volver a ofrecer esto

en: Download the translated XLIFF file
es: Descargar el archivo XLIFF traducido

en: Downloading XLIFF file...
es: Descargando archivo XLIFF...

en: Downloading translations...
es: Descargando traducciones...

en: Draft
es: Borrador

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate content
es: Duplicar contenido

en: Duplicating
es: Duplicando

en: Edit
es: Editar

en: Edit Languages
es: Editar idiomas

en: Edit Translation
es: Editar traducción

en: Edit anyway
es: Editar de todos modos

en: Edit independently
es: Editar independientemente

en: Edit language pair(s) for translator
es: Editar pares de idiomas para el traductor

en: Edit note for the translators
es: Editar la nota para los traductores

en: Edit the %s translation
es: Editar la traducción %s

en: Edit translatable strings
es: Editar cadenas traducibles

en: Edit user
es: Editar usuario

en: Element type
es: Tipo de elemento

en: Enable logging
es: Activar registro

en: Enable other translation services
es: Activar otros servicios de traducción

en: Enter here your %s authentication details
es: Introduzca sus datos de autenticación de %s

en: Error Logs (%d)
es: Registros de errores (%d)

en: Error details
es: Datos del error

en: Errors:
es: Errores:

en: Estimated cost: %s USD
es: Costo aproximado: %s USD

en: Event
es: Evento

en: Excerpt
es: Extracto

en: Export
es: Exportar

en: Export XLIFF %s
es: Exportar XLIFF %s

en: Export all filtered jobs of %1$s from %2$s to %3$s in %4$s:
es: Exportar todos los trabajos filtrados de %1$s del %2$s al %3$s en %4$s:

en: Export all jobs:
es: Exportar todos los trabajos:

en: External Actions
es: Acciones externas

en: External package ID: %d
es: ID de paquete externo: %d

en: Extra data
es: Datos extras

en: Failed step: %s
es: Paso con error: %s

en: Failed to disconnect posts
es: No se pudieron desconectar entradas

en: Failed to send email
es: No se pudo enviar el mensaje

en: Filter
es: Filtro

en: Finished Post Duplication
es: Duplicación de entrada finalizada

en: First available
es: Primero disponible

en: First name:
es: Nombre:

en: First page
es: Primera página

en: Flag for %s
es: Marcar para %s

en: Fold/Unfold code
es: Código plegado/desplegado

en: For retrieving debug information for communication between your%s site and the translation system, use the <a href="%s">communication log</a> page.
es: Para recopilar información de depuración para la comunicación entre su%s sitio y el sistema de traducción, utilice la página de <a href="%s">registro de comunicación</a>.

en: From
es: del

en: From %1$s to %2$s:
es: Del %1$s al %2$s:

en: Generated by WPML plugin, running on %s.
es: Generado por el plugin WPML, ejecutándose en %s.

en: Get translations
es: Obtener traducciones

en: Getting Started Guide
es: Guía de inicio

en: Give a name to the batch. If omitted, the default name will be applied.
es: Asigne un nombre al lote. Si se omite, se aplicará el nombre por omisión.

en: Go back
es: Volver

en: Go to the %s tab for automatic translation and time-saving goodies.
es: Vaya a la pestaña %s para acceder a la traducción automática y otros datos que ahorran tiempo.

en: Go to the %s to choose the content and send it to translation.
es: Vaya a %s para seleccionar el contenido y enviarlo para traducir.

en: Help
es: Ayuda

en: Here is the full list of translation services that are integrated with WPML. With any service that you choose, you enjoy a streamlined process.
es: Aquí encontrará una lista completa de los servicios de traducción que están integrados con WPML. Con cualquier servicio que elija, usted disfrutará de un proceso agilizado y eficiente.

en: Hi %s,
es: Hola %s:

en: Hide completed
es: Ocultar lo completado

en: Hide system fields
es: Ocultar campos de sistema

en: Hide this
es: Ocultar esto

en: How new lines characters in XLIFF files should be handled?
es: ¿Cómo operar con los caracteres de líneas nuevos en los archivos XLIFF?

en: How should the site receive completed translations from Translation Service?
es: ¿Cómo debe el sitio recibir las traducciones terminadas del servicio de traducción?

en: How to find API token in %s
es: Cómo encontrar un token de API en %s

en: How to translate posts and pages
es: Cómo traducir entradas y páginas

en: How to work correctly with %s
es: Instrucciones para trabajar correctamente con %s

en: How to write Language Configuration Files
es: Instrucciones para escribir archivos de configuración de idioma

en: I am about to stop any ongoing work done by %1$s.
es: Estoy a punto de detener el trabajo en curso realizado por %1$s.

en: I understand - continue editing
es: Entiendo. Seguir editando

en: I want to set a "Translation Manager" who will choose the translators for this site
es: Deseo establecer un "Administrador de traducción" que seleccionará los traductores para este sitio web

en: ICanLocalize migration could not complete
es: No se pudo completar la migración de ICanLocalize

en: If the problem continues, please contact %s.
es: Si el problema persiste, póngase en contacto con %s.

en: If this is not your production site (it's a staging or testing site), please do not run the update.
es: Si este no es un sitio de producción (es un sitio de ensayo o prueba), no ejecute la actualización.

en: If you are in a production site, you have to run this update before you can send more content for translation and receive completed translations.
es: Si usted se encuentra en un sitio de producción, primero debe ejecutar esta actualización para luego poder enviar más contenido para traducir y recibir las traducciones completadas.

en: If you don't have one, you can create it after clicking the authenticate button.
es: Si no tiene una, puede crearla después de hacer clic en el botón de autenticación.

en: If you have sent content to %1$s, you should cancel the projects in %1$s system. Any work that completes after you do this reset cannot be received by your site.
es: Si ha enviado contenido a %1$s, debe cancelar los proyectos en el sistema de %1$s. Su sitio web no podrá recibir todo trabajo que se complete después de realizar este restablecimiento.

en: If you wish to use %1$s, please go to %2$s and use the %3$s button.
es: Si desea usar %1$s, vaya a %2$s y use el botón %3$s.

en: If you wish to use only local translators, please go to %1$s and use the %2$s button.
es: Si desea usar traductores locales únicamente, vaya a %1$s y use el botón %2$s.

en: Import / Export XLIFF
es: Importar / Exportar XLIFF

en: In basket
es: En la cesta

en: In progress
es: En curso

en: In the %1$s page, choose who will translate.
es: En la página %1$s, seleccione quiénes traducirán.

en: In the translation basket
es: En la cesta de traducción

en: Include XLIFF files in notification emails
es: Incluir archivos XLIFF en las notificaciones por correo electrónico

en: Include XLIFF files in the notification emails
es: Incluir archivos XLIFF en los mensajes de notificación

en: Incompatible Archive.
es: Archivo incompatible.

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [confirmation] 01 Message]
en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que desea continuar?

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [confirmation] 01 Yes]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 00 Title]
en: Incomplete local translation jobs
es: Trabajos de traducción locales incompletos

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 01 Cancelled]
en: Cancelled local translation jobs:
es: Trabajos de traducción locales cancelados:

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 02 Open]
en: Open local translation jobs:
es: Trabajos de traducción locales abiertos:

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 03 Error]
en: Unable to cancel some or all jobs
es: No se pudieron cancelar algunos o todos los trabajos

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 04 Error]
en: Unable to complete the action
es: No se pudo completar la acción

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 10 Close button]
en: Local translation jobs will be kept and the above notice hidden.
es: Los trabajos de traducción locales serán guardados y se ocultará la nota de arriba.

[ctx: Incomplete local jobs after TS activation: [response] 20 Close button]
en: Close
es: Cerrar

en: Inside your %s account, you will find an "API token". This token allows WPML to connect to your account at %s to send and receive jobs.
es: Dentro de su cuenta de %s, encontrará un "token de API". Este token le permite a WPML conectarse a su cuenta de %s para enviar y recibir trabajos.

en: Invalid Request
es: Solicitud no válida

en: Invalid Request.
es: Solicitud no válida.

en: It was not possible to refresh the active translation service information.
es: No fue posible actualizar la información del servicio de traducción activo.

en: Items
es: Elementos

en: Items sent for translation!
es: ¡Elementos enviados para traducir!

en: Job %1$s: %2$s - %3$s
es: trabajo %1$s: %2$s - %3$s

en: Job ID
es: Id. del trabajo

en: Job ID is missing
es: Falta la ID del trabajo

en: Job waiting for a translator in %s
es: Trabajo a la espera de un traductor en %s

en: Jobs canceled
es: Trabajos cancelados

en: Jobs could not be created in Advanced Translation Editor. Please try again or contact the WPML support for help.
es: No se pudieron crear los trabajos en el Editor de traducción avanzado. Inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el soporte de WPML para pedir ayuda.

en: Jobs that are waiting for translation
es: Trabajos en espera de traducción

en: Language
es: Idioma

en: Language Pairs
es: Pares de idiomas

en: Language filtering has been disabled because you already have items in %s in the basket.
es: Se ha desactivado el filtro de idiomas porque usted ya tiene elementos en %s en su pedido.

en: Language pair
es: Par de idiomas

en: Language pairs not refreshed, please try again
es: Los pares de idiomas no se actualizaron, inténtelo de nuevo

en: Language pairs refreshed
es: Pares de idiomas actualizados

en: Languages
es: Idiomas

en: Last attempt was on
es: El último intento fue el

en: Last check: %s
es: Último control: %s

en: Last error
es: Último error

en: Last name:
es: Apellido:

en: Last page
es: Última página

en: Learn how to translate content that comes from Block editor
es: Conozca cómo traducir el contenido proveniente de Block Editor

en: Learn more
es: Más información

en: Learn more about WPML's Advanced Translation Editor
es: Más información sobre el Editor de traducción avanzado de WPML

en: Learn more about the different translation options
es: Más información sobre las distintas alternativas de traducción

en: Link to original document %d
es: Enlace al documento original %d

[ctx: List of translation jobs: %s replaced by "list of translation jobs"]
en: You can see all the jobs that you sent and their deadlines in the %s.
es: En la %s, podrá ver todos los trabajos enviados y sus plazos de entrega.

[ctx: List of translation jobs: used to build a link to the translation jobs page]
en: list of translation jobs
es: lista de trabajos de traducción

en: Loaded
es: Cargado

en: Loading jobs...
es: Cargando trabajos...

en: Looking for a different translation service?
es: ¿Busca un servicio de traducción diferente?

en: Looks like you are running a multilingual WooCommerce site. To easily translate WooCommerce products and categories, you should use %s
es: Al parecer, se está ejecutando un sitio web multilingüe de WooCommerce. Para traducir productos y categorías de WooCommerce fácilmente, debes usar %s

en: Machine Translation
es: Traducción automática

en: Manage your translators
es: Administre sus traductores

en: Migration to ICL 2.0
es: Migración a ICL 2.0

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minor edit
es: Edición menor

en: Minor edit - don't update translation
es: Edición menor - no actualizar la traducción

en: Missing or wrong data:
es: Datos faltantes o erróneos:

en: More
es: Más

en: Multilingual Content Setup
es: Configuración del contenido multilingüe

en: My test translation went fine.
es: Mi traducción de prueba salió bien.

en: Name
es: Nombre

en: Navigation
es: Navegación

en: Need help translating? Read how to use %s.
es: ¿Necesita ayuda para traducir? Lea sobre cómo se usa %s.

en: Need help with translation?
es: ¿Necesita ayuda con la traducción?

en: Need help? See
es: ¿Necesita ayuda? Consulte

en: Need translators?
es: ¿Necesita traductores?

en: Needs refresh - Some items of this type are not counted
es: Requiere actualizar. Algunos elementos de este tipo no se cuentan

en: Needs update
es: Necesita actualización

en: Needs updating
es: Necesita actualización

en: New content
es: Contenido nuevo

en: New lines character
es: Caracter de líneas nuevas

en: New translation job from %s
es: Nuevo trabajo de traducción del %s

en: Next page
es: Página siguiente

en: No account at %s?
es: ¿No tiene cuenta en %s?

en: No custom fields found. It is possible that they will only show up here after you add more posts after installing a new plugin.
es: No se encontraron campos personalizados. Es posible que solo se muestren aquí tras agregar más entradas después de instalar un plugin nuevo.

en: No documents found
es: No se encontraron los documentos

en: No duplicate posts found to disconnect.
es: No se encontraron entradas duplicadas para desconectar.

en: No entries
es: No hay entradas

en: No items found in basket
es: No se encontró ningún elemento en la cesta.

en: No matches
es: No se encontraron coincidencias

en: No selected translators!
es: No se seleccionó ningún traductor.

en: No term meta found. It is possible that they will only show up here after you add/create them.
es: No se encontró ningún term meta. Es posible que aparezcan aquí solo después de agregarlos/crearlos.

en: No translation jobs found
es: No se encontraron trabajos de traducción

en: No translation jobs were selected for export.
es: No se han seleccionado trabajos de traducción para exportar.

en: No translation languages configured for this user.
es: No se han configurado los idiomas de traducción para este usuario.

en: None found
es: No se encontró ninguno

en: Not loaded
es: No cargado

en: Not set
es: No establecido

en: Not sure? %s.
es: ¿No está seguro? %s.

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Not translated or needs updating
es: Sin traducir o sin actualizar

en: Note for the translators
es: Nota para los traductores

en: Nothing found
es: No se encontró nada

en: Notification emails to the translation manager
es: Correos de notificación para el administrador de traducción

en: Notification emails to translators
es: Correos de notificación para los traductores

en: Notification emails:
es: Correos de notificación:

en: Notify the translation manager when jobs are completed %s
es: Notificar al administrador de traducción cuando los trabajos estén completados %s

en: Notify the translation manager when jobs are late by %s days
es: Notificar al administrador de traducción cuando los trabajos estén retrasados %s días

en: Notify translators when new jobs are waiting for them
es: Notificar a los traductores cuando hay trabajos nuevos en espera

en: Notify translators when they are removed from jobs
es: Notificar al traductor cuando se lo elimine de trabajos

en: Number of attempts made
es: Cantidad de intentos realizados

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Number of strings
es: Cantidad de cadenas

en: Number of words
es: Cantidad de palabras

en: Ok
es: Aceptar

en: Ok!
es: Ok

en: Once the translation jobs are completed, you can get them into your site by using the %1$s button on the %2$s page.
es: Una vez completados los trabajos de traducción, puede recibirlos en su sitio web por medio del botón %1$s de la página %2$s.

en: One more step before you can use %s
es: Un paso más para que pueda usar %s

en: One of the selected strings is in a language that is not activate. It can not be added to the translation basket.
es: Una de las cadenas seleccionadas está en un idioma que no está activo. No se puede agregar a la cesta de traducción.

en: One or more strings sent to %s
es: Una o más cadenas enviadas a %s

en: Only Translation Managers can add translators to the site. You can assign a different WordPress user to be the site's Translation Manager or make yourself a Translation Manager.
es: Solo los Administradores de traducción pueden agregar traductores al sitio. Puede asignar a un usuario diferente de WordPress como Administrador de traducción del sitio o designarse usted mismo como Administrador de traducción.

en: Only myself (%s)
es: Solo yo (%s)

en: Only select this option if you have no pending jobs or you are sure of what you are doing.
es: Sólo seleccione esta opción si no tiene trabajos pendientes o si está seguro de lo que está haciendo.

en: Open in Translation Editor
es: Abrir en Editor de traducción

en: Original Page
es: Página original

en: Other Translation Services
es: Otros servicios de traducción

en: Overdue translation jobs report
es: Informe de trabajos de traducción vencidos

en: PHP Extension
es: Extensión PHP

en: PHP Setting
es: Ajustes PHP

en: PRO translation has been reset.
es: Se ha restablecido la traducción PRO.

en: Page URL
es: URL de página

en: Partial translation
es: Traducción parcial

en: Partner Translation Services
es: Servicios de traducción asociados

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Please activate translation service first.
es: Primero active el servicio de traducción.

en: Please be advised that editing this term's translation here will change the value of the term in general. The changes made here, will not only affect this post!
es: Tenga en cuenta que, al editar aquí la traducción de este término, se modificará el valor del término en general. Los cambios realizados aquí no afectarán a esta entrada únicamente.

en: Please choose
es: Seleccione por favor

en: Please contact WPML support and give them the following debug information:
es: Póngase en contacto con el soporte de WPML y proporciónele la siguiente información de depuración:

en: Please contact your administrator.
es: Póngase en contacto con su administrador.

en: Please open the confirmation email that you received and click on the link inside it to confirm your email.
es: Por favor, abra el mensaje de confirmación que recibió y haga clic en el enlace que contiene para confirmar su dirección de correo electrónico.

en: Please refer to the <a href="%s">Translation Management dashboard</a> for the exact status of this translation.
es: Consulte el <a href="%s">panel de Administración de traducción</a> para saber el estado exacto de esta traducción.

en: Please register WPML to enable the professional translation option
es: Registre WPML para activar la opción de traducción profesional

en: Please select at least one document to translate.
es: Por favor, seleccione al menos un documento para traducir.

en: Please select at least one language to translate into.
es: Por favor seleccione al menos un idioma al cual traducir.

en: Please try again in a few minutes. If the problem persists, please contact %s.
es: Inténtelo de nuevo en unos minutos. Si el problema persiste, póngase en contacto con %s.

en: Please wait a few minutes and try again to see if there’s a temporary problem.
es: Espere unos minutos y vuelva a intentarlo para ver si hay algún problema temporario.

en: Please, check the %2$s page for more details.
es: Por favor, consulte la página %2$s para obtener más detalles..

en: Post "%s" will be ignored for %s, because it is an original post.
es: La entrada "%s" será ignorada para %s, porque es una entrada original.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already in progress.
es: La entrada "%s" será ignorada para %s, porque la traducción ya está en progreso.

en: Post Types Translation
es: Traducción de tipos de entrada

en: Post parent
es: Superior de la entrada

en: Posts and pages synchronization
es: Sincronización de entradas y páginas

en: Preparing your content for translation
es: Preparación del contenido para traducir

en: Previous
es: Anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Priority
es: Prioridad

en: Private
es: Privado

en: Problem receiving translation jobs?
es: ¿Tiene problemas para recibir trabajos de traducción?

en: Processing posts... %1$s of %2$s done.
es: Procesando entradas... %1$s de %2$s completadas.

en: Processing strings... %1$s of %2$s done.
es: Procesando cadenas... %1$s de %2$s completadas.

en: Processing translation
es: Procesando traducción

en: Processing translation (could take a few minutes)
es: Procesando traducción (podría tardar unos minutos)

[ctx: Promote translation services: %s replaced by "professional translation services integrated with WPML"]
en: Need faster translation work? Try one of the %s.
es: ¿Necesita trabajo de traducción más rápido? Pruebe uno de los %s.

[ctx: Promote translation services: used to build a link to the translation services page]
en: professional translation services integrated with WPML
es: servicios de traducción profesional integrados con WPML

en: Publish status
es: Estado de publicación

en: Published
es: Publicada

en: Ranking
es: Clasificación

en: Read more on %s
es: Leer más sobre %s

en: Read the %1$s to learn about translating images, menus, widgets and more.
es: Lea %1$s para aprender cómo se traducen las imágenes, los menús, los widgets y más.

en: Ready!
es: ¡Listo!

en: Recalculate
es: Recalcular

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Translation Services
es: Actualizar servicios de traducción

en: Refresh information
es: Actualizar información

en: Refresh language pairs
es: Actualizar pares de idiomas

en: Refreshing translation service information...
es: Actualizando información del servicio de traducción...

en: Remember to authenticate this site's connection with %1$s. Before you authenticate, you cannot send jobs to translation to %1$s.
es: Recuerde autenticar la conexión de este sitio web con %1$s. No se pueden enviar trabajos para traducir a %1$s sin haber autenticado primero.

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Translation Manager
es: Eliminar Administrador de traducción

en: Remove from Translation Basket
es: Quitar de la cesta de traducción

en: Remove me as a translator
es: Retirarme como traductor

en: Removed from translation job on %s
es: Eliminado de trabajo de traducción del %s

en: Request activation
es: Solicitar activación

en: Request activation from
es: Solicitar activación a

en: Request activation to receive an email with directions to activate the service.
es: Solicite la activación para recibir un mensaje con instrucciones para activar el servicio.

en: Request to use WPML's Advanced Translation Editor by %s
es: Solicite usar el Editor de traducción avanzado de WPML en %s

en: Resend that email
es: Reenviar ese mensaje

en: Reset filter
es: Restablecer filtro

en: Reset filters
es: Restablecer filtros

en: Reset professional translation state
es: Restablecer estado de traducción profesional

en: Resign
es: Renunciar

en: Reusable Block
es: Bloque reutilizable

en: Rollback jobs...
es: Revertir trabajos...

en: Rollback migration (use at your own risk!)
es: Revertir migración (¡úselo bajo su propio riesgo!)

en: Run now
es: Ejecutar ahora

en: Running this update on a non-production site will make it impossible to correctly run it on the production site.
es: Si ejecuta esta actualización en un sitio que no sea de producción, será imposible ejecutarla correctamente en el sitio de producción.

en: Same as the original document
es: Igual al documento original

en: Save
es: Guardar

en: Save & Close
es: Guardar y cerrar

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scan now and adjust links
es: Analizar ahora y ajustar enlaces

en: Scheduled
es: Programada

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for
es: Buscar

en: Search for user
es: Buscar usuario

en: Select
es: Seleccionar

en: Select additional options
es: Seleccione opciones adicionales

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select an existing WordPress user (needs to be an editor or above)
es: Seleccionar a un usuario de WordPress existente (debe ser editor o superior)

en: Select an existing user and set as Translation Manager
es: Seleccionar un usuario existente y establecer como Administrador de traducción

en: Select an existing user and set as Translator
es: Seleccionar un usuario existente y establecerlo como traductor

en: Select status
es: Seleccionar estado

en: Select the xliff file or zip file to upload from your computer:&nbsp;
es: Seleccione el archivo xliff o el archivo comprimido para cargar desde su equipo:&nbsp;

en: Select translator
es: Seleccionar traductor

en: Send
es: Enviar

en: Send all items for translation
es: Enviar todos los elementos a traducir

en: Send me a notification email when there is something new to translate
es: Enviarme una notificación por correo cuando haya algo nuevo para traducir

en: Sending for translation
es: Enviando para traducción

en: Sending your jobs to professional translation
es: Envío de trabajos para traducción profesional

en: Sending your jobs to translation
es: Envío de trabajos para traducir

en: Sent on
es: Enviado el

en: Service activated.
es: Servicio activado.

en: Service credentials updated.
es: Credenciales de servicio actualizadas.

en: Service invalidated.
es: Validación del servicio anulada.

en: Services Refreshed.
es: Servicios actualizados.

en: Set a Translation Manager
es: Definir un Administrador de traducción

en: Set language pair(s)
es: Establecer pares de idiomas

en: Set language pair(s) for Translator %USERNAME%
es: Establecer los pares de idioma para el traductor %USERNAME%

en: Set-up the translation
es: Configure la traducción

en: Settings
es: Configuración

en: Show differences
es: Mostrar diferencias

en: Show other professional translation options
es: Mostrar otras opciones de traducción profesional

en: Show system fields
es: Mostrar campos de sistema

en: Show translation instructions in the list of pages
es: Mostrar instrucciones de traducción en la lista de páginas

en: SimpleXML extension
es: Extensión SimpleXML

en: SimpleXML extension is required for using XLIFF files in WPML Translation Management.
es: Se requiere la extención SimpleXML para usar archivos XLIFF en la Administración de traducción de WPML.

en: SimpleXML missing!
es: Falta XML simple

en: Skip this step - I don't need to add more translators
es: Saltar este paso. No necesito agregar más traductores

en: Some communications with the translation proxy are locked.
es: Se han bloqueado algunas comunicaciones con el proxy de traducción.

en: Some fields in translation are already filled!
es: ¡Algunos campos de la traducción ya están llenos!

en: Some of the content that you selected for translation includes fields that are encoded. Translators will not be able to work on this kind of content, so we removed it from the job.
es: Parte del contenido que usted seleccionó para traducir incluye campos que están codificados. Los traductores no podrán trabajar en esta clase de contenido, por lo que lo quitamos del trabajo.

en: Sorry, the email could not be sent to %s for an unknown reason.
es: Disculpe, no se pudo enviar el mensaje a %s debido a una razón desconocida.

en: Sort
es: Orden

en: Spell checker
es: Corrector de ortografía

en: Start the update
es: Iniciar la actualización

en: Start update
es: Iniciar actualización

en: Status
es: Estado

en: Status checked:
es: Estado verificado:

en: String
es: Cadena

en: String "%s" has not been sent.
es: No se ha enviado la cadena "%s".

en: String "%s" will be ignored for %s, because translation is already waiting for translator.
es: La cadena "%s" será ignorada para %s, porque la traducción ya está a la espera de un traductor.

en: String job
es: Trabajo en cadenas

en: String package job
es: Trabajo en paquete de cadenas

en: Strings
es: Cadenas

en: Strings in different languages are selected. They can not be added to the translation basket.
es: Se han seleccionado cadenas en idiomas distintos. Estas no se pueden agregar a la cesta de traducción.

en: Strings in the basket
es: Cadenas en la cesta

en: Submitted data is not valid.
es: El dato enviado no es válido.

en: Success! You can now send content to %s.
es: ¡Felicitaciones! Ya puede enviar contenido a %s.

en: Successfully disconnected posts
es: Entradas desconectadas correctamente

en: Suggested deadline:
es: Plazo de entrega:

en: Summary
es: Resumen

en: Support for all content types
es: Admite todos los tipos de contenido

en: Switch to using the Advanced Translation Editor (old translations may be unusable)
es: Cambiar al uso del Editor de traducción avanzado (puede que las traducciones anteriores no se puedan utilizar)

en: Synchronize translators and translation managers
es: Sincronizar traductores y administradores de traducción

en: Synchronizing batch...
es: Sincronizando lote...

[ctx: Take a translation job waiting for a translator]
en: take it
es: tomarlo

en: Take and translate
es: Aceptar y traducir

en: Take me back
es: Volver al inicio

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomies Translation
es: Traducción de taxonomías

en: Tell us which one
es: Díganos cuál

en: Terms translation is disabled
es: La traducción de términos está desactivada

en: The %s uses a translation memory, which can reduce the number of words you need to translate.
es: La %s utiliza una memoria de traducción, la cual puede reducir la cantidad de palabras que necesita traducir.

en: The XML could not be saved.
es: No se pudo guardar el XML.

en: The XML has been saved.
es: Se ha guardado el XML.

en: The XML is not valid:
es: El XML no es válido:

en: The XML is valid.
es: El XML es válido.

en: The archive contains one or more empty files.
es: El Archivo contiene uno o más archivos vacíos.

en: The authentication didn't work. Please make sure you entered your details correctly and try again.
es: La autenticación no funcionó. Asegúrese de haber ingresado sus datos correctamente e inténtelo de nuevo.

en: The basket is empty
es: La cesta está vacía

en: The batch name was appended with the source language of its elements.
es: El nombre de lote fue anexado al idioma de origen de sus elementos.

en: The communication error with Translation Proxy has appeared. Please try later.
es: Ha surgido un error de comunicación con el proxy de traducción. Inténtelo más tarde.

en: The communication log is empty.
es: El registro de comunicación está vacío.

en: The constant DISABLE_WP_CRON should not be set to true.
es: La constante DISABLE_WP_CRON no se debe establecer como true.

en: The constant WPML_ENVIRONMENT is set to "Test".
es: La constante WPML_ENVIRONMENT se estableció en "Prueba".

en: The deadline that you set for the following jobs has passed:
es: Se ha vencido el plazo de entrega establecido para los siguientes trabajos:

en: The items you have selected are now in the translation basket &ndash;
es: Los elementos seleccionados se encuentran en la cesta de traducción &ndash;

en: The job is already canceled
es: El trabajo ya está cancelado

en: The job is already finished
es: El trabajo ya está terminado

en: The length of the batch name exceeds the maximum length of %s
es: La extensión del nombre del lote supera el máximo de %s

en: The number of words WPML will send to translation:
es: La cantidad de palabras que WPML enviará para traducir:

en: The original has been deleted!
es: Se ha eliminado el original.

en: The original post cannot be retrieved
es: La entrada original no se puede recuperar

en: The site will fetch translations manually
es: El sitio recogerá las traducciones manualmente

en: The translation for %1$s from %2$s to %3$s was canceled on the Translation Service. You can send this document to translation again from the Translation Dashboard.
es: Se canceló la traducción de %1$s del %2$s al %3$s en el Servicio de traducción. Puede enviar este documento para traducir de nuevo desde el Panel de traducción.

en: The translation job (%s) doesn't belong to you.
es: El trabajo de traducción (%s) no le pertenece.

en: The translation job was completed on time.
es: La traducción se completó en tiempo.

en: The translation process with %1$s was reset.
es: Se ha restablecido el proceso de traducción con %1$s.

en: The translator %1$s is requesting to use the Advanced Translation Editor on site %2$s.
es: El traductor %1$s está solicitando usar el Editor de traducción avanzado en el sitio %2$s.

en: The translator %1$shas completed the translation job for "%2$s" from %3$s to %4$s.
es: El traductor %1$s ha completado el trabajo de traducción para "%2$s" del %3$s al %4$s.

en: The translator %1$shas updated the translation job for "%2$s" from %3$s to %4$s.
es: El traductor %1$s ha actualizado el trabajo de traducción para "%2$s" del %3$s al %4$s.

en: The type of the post cannot be retrieved
es: El tipo de entrada no se puede recuperar

en: The uploaded xliff file does not seem to be properly formed.
es: Al parecer, el archivo xliff cargado no está bien formado.

en: The uploaded xliff file doesn't belong to this system.
es: El archivo xliff cargado no pertenece a este sistema.

en: The xliff file could not be read.
es: No se pudo leer el archivo xliff.

en: There are %s jobs waiting for a translator:
es: Hay %s trabajos a la espera de un traductor.

en: There are %s jobs, which you can take (not specifically assigned to you):
es: Hay %s trabajos para tomar, que no fueron específicamente asignados a ti:

en: There are base64 encoded fields in this document
es: Este documento contiene campos con codificación Base 64.

en: There is 1 job waiting for a translator:
es: Hay 1 trabajo a la espera de un traductor.

en: There is 1 job, which you can take (not specifically assigned to you):
es: Hay 1 trabajo para tomar, que no fue específicamente asignado a ti:

en: There is a problem with your translation service.
es: Ha ocurrido un problema con su servicio de traducción.

en: There is new translated content on this site. You can scan posts and strings to adjust links to point to translated content.
es: Hay contenido traducido nuevo en este sitio. Puede analizar entradas y cadenas para modificar los enlaces de modo que estos dirijan al contenido traducido.

en: There was a problem communicating with ATE: %s
es: Ocurrió un problema al comunicarse con ATE: %s

en: This %s
es: Este %s

en: This batch name already exists and was modified to ensure unique naming
es: Este nombre de lote ya existe y fue modificado para asegurar nombres únicos

en: This content came from the Block editor and you need to translate it carefully so that formatting in not broken.
es: Este contenido proviene de Block Editor y debe traducirlo con cuidado para no dañar el formato.

en: This deadline is what WPML suggests according to the amount of work that you already sent to this translator. You can modify this date to set the deadline manually.
es: WPML sugiere este plazo según la cantidad de trabajo que usted ya envió al mismo traductor. Esta fecha se puede modificar manualmente.

en: This document is a duplicate of:
es: Este documento es un duplicado de:

en: This is a local job so it does not have an XLIFF file to download
es: Este es un trabajo local, por lo que no posee un archivo XLIFF para descargar

en: This is a local job, no need to check its status
es: Este es un trabajo local, no es necesario consultar su estado

en: This is a log of the communication between your site and the translation system. It doesn't include any private information and allows WPML support to help with problems related to sending content to translation.
es: Este es un registro de la comunicación entre el sitio y los sistemas de traducción. No incluye información privada alguna y permite al soporte de WPML ayudar a solucionar los problemas relacionados con el envío de contenido para traducir.

en: This is a quick reminder about translation jobs that you sent and are behind schedule.
es: Este es un recordatorio rápido sobre los trabajos de traducción que usted envió y están atrasados.

en: This is indeed my production site
es: Este es, efectivamente, mi sitio de producción

en: This job cannot be edited anymore because a newer job for this element exists.
es: Este trabajo ya no se puede editar porque existe un trabajo nuevo para este elemento.

en: This message was automatically sent by Translation Management running on %s. To stop receiving these notifications contact the system administrator at %s.\n\nThis email is not monitored for replies.
es: Este mensaje fue enviado automáticamente por la Administración de traducción que se ejecuta en %s. Para dejar de recibir estas notificaciones, contacte al administrador del sistema en %s.\n\nNo se controlan las respuestas de esta dirección de correo electrónico.

en: This message was automatically sent by Translation Management running on %s. To stop receiving these notifications, go to Notification Settings, or contact the system administrator at %s.\n\nThis email is not monitored for replies.
es: Este mensaje fue enviado automáticamente por la Administración de traducción que se ejecuta en %s. Para dejar de recibir estas notificaciones, diríjase a Ajustes de notificaciones, o contacte al administrador del sistema en %s.\n\nNo se controlan las respuestas de esta dirección de correo electrónico.

en: This page that you are editing is being translated right now. If you edit now, some or all of the translation for this page may be missing. It's best to wait until translation completes, then edit and update the translation.
es: La página que está editando está siendo traducida en este momento. Si la edita ahora, puede que falte parte o toda la traducción de esta página. Es mejor esperar hasta que la traducción finalice, luego edite y actualice la traducción.

en: This site can use WPML's Advanced Translation Editor, but you did not receive permission to use it. You are still translating with WPML's classic translation editor. Please ask your site's Translation Manager to enable the Advanced Translation Editor for you.
es: Este sitio puede usar el Editor de traducción avanzado de WPML, pero usted no tiene permiso para usarlo. Aún está traduciendo con el editor de traducción clásico de WPML. Pídale al Administrador de traducción del sitio que habilite el Editor de traducción avanzado para usted.

en: This site doesn't yet have a Translation Manager.
es: Este sitio aún no tiene un Administrador de traducción.

en: This stuff is actually important. Please follow the video to send a test translation. Then, you can dismiss this message. Thank you!
es: Esto es realmente importante. Siga el video para enviar una traducción de prueba. Después puede descartar este mensaje. ¡Gracias!

en: This translation job is overdue by %s day.
es: El plazo de entrega de este trabajo de traducción venció hace %s día.

en: This translation job is overdue by %s days.
es: El plazo de entrega de este trabajo de traducción venció hace %s días.

en: This week %1$s had the following %2$s translation updates
es: Esta semana %1$s tuvo las siguientes %2$s actualizaciones de traducción

en: Title
es: Título

en: To
es: al

en: To add more users of this site as translators, go to the %1$s page and click the %2$s tab.
es: Para agregar más usuarios de este sitio web como traductores, vaya a la página %1$s y pulse la pestaña %2$s.

en: To collect completed translations from the translation service, go to %1$s and click on the %2$s button
es: Para obtener las traducciones completadas del servicio de traducción, vaya a %1$s y pulse el botón %2$s

en: To fix this problem, you need to tell WPML how these fields are encoded, so that WPML can decode them before sending for translation.
es: Para solucionar este problema, debe contarle a WPML cómo se han codificado estos campos, de modo que WPML pueda codificarlos antes de enviarlos para traducir.

en: To re-enable it, please empty the basket or send it for translation.
es: Para reactivarlo, cancele el pedido o envíelo a traducir.

en: To see more items, use the filter and narrow down the search. %s
es: Para ver más elementos, use el filtro y restrinja la búsqueda. %s

en: To send content for translation to %1$s, you need to have an %1$s account.
es: Para enviar contenido para traducir a %1$s, es necesario tener una cuenta de %1$s.

en: To send content to translation first make sure "%s" is authenticated or you have at least one translator.
es: Para enviar contenido para traducir, primero asegúrese de que "%s" esté autenticado o de tener al menos un traductor.

en: To send content to translation first make sure you either have %1$s or an %2$s.
es: Para enviar contenido para traducir, primero asegúrese de tener %1$s o un %2$s.

en: To stop receiving notifications, log-in to %s and change your preferences.
es: Para dejar de recibir notificaciones, inicie sesión en %s y cambie sus preferencias.

en: To translate those jobs, go to
es: Para traducir estos trabajos, diríjase a

en: Today %1$s had the following %2$s translation updates
es: Hoy %1$s tuvo las siguientes %2$s actualizaciones de traducción

en: Translate
es: Traducir

en: Translate (this will include the slug in the translation and not create it automatically from the title)
es: Traducir (esto incluirá el slug en la traducción y no lo creará automáticamente a partir del título)

en: Translate Link Targets
es: Traducir destino de enlace

en: Translate to %s
es: Traducir al %s

en: Translated by
es: Traducido por

en: Translated documents options
es: Opciones de documentos traducidos

en: Translation
es: Traducción

en: Translation (incomplete) saved.
es: Traducción (incompleta) guardada.

en: Translation Basket
es: Pedido de traducción

en: Translation Dashboard
es: Panel de traducción

en: Translation Feedback
es: Comentario de traducción

en: Translation Jobs
es: Trabajos de traducción

en: Translation Management
es: Administración de traducción

en: Translation Management System
es: Sistema de Administración de traducción

en: Translation Managers
es: Administradores de traducción

en: Translation Memory
es: Memoria de traducción

en: Translation Notifications
es: Notificaciones de traducción

en: Translation Proxy error
es: Error de Proxy de traducción

en: Translation Roles
es: Roles de traducción

en: Translation Service
es: Servicio de traducción

en: Translation Service will deliver translations automatically using XML-RPC
es: El servicio de traducción entregará las traducciones de forma automática por medio de XML-RPC

en: Translation Services
es: Servicios de traducción

en: Translation Services Tab
es: Pestaña Servicios de traducción

en: Translation Tools
es: Herramientas de traducción

en: Translation added:
es: Traducción agregada:

en: Translation cancelled.
es: Traducción cancelada.

en: Translation complete
es: Traducción terminada

en: Translation has already been synchronized, no need to check its status
es: La traducción ya ha sido sincronizada, no es necesario consultar su estado

en: Translation has been removed by admin
es: La traducción fue eliminada por el administrador

en: Translation in progress
es: Traducción en curso

en: Translation is cancelled, no need to check its status
es: La traducción está cancelada, no es necesario consultar su estado

en: Translation is complete
es: Traducción terminada

en: Translation is ready to download, no need to check its status
es: La traducción ya está descargada, no es necesario consultar su estado

en: Translation is ready, no need to check its status
es: La traducción está lista, no es necesario verificar su estado

en: Translation jobs for:
es: Trabajos de traducción para:

en: Translation languages
es: Idiomas de traducción

en: Translation needs update
es: La traducción requiere ser actualizada.

en: Translation of job %s has been uploaded and completed.
es: La traducción del trabajo %s está terminada y cargada.

en: Translation options
es: Opciones de traducción

en: Translation pickup mode
es: Modo de recolección de la traducción

en: Translation ready to download
es: Traducción lista para descargar

en: Translation saved.
es: Traducción guardada.

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: Translation to
es: Traducción al

en: Translation updated:
es: Traducción actualizada:

en: Translation updates for %1$s for %2$s
es: Actualizaciones de traducción para %1$s por %2$s

en: Translation updates for %1$s until %2$s
es: Actualizaciones de traducción para %1$s hasta %2$s

en: Translations
es: Traducciones

en: Translations downloaded
es: Traducciones descargadas

en: Translations may delay because translators did not receive notifications
es: Puede que las traducciones se retrasen porque los traductores no recibieron notificaciones

en: Translations queue
es: Cola de traducciones

en: Translator
es: Traductor

en: Translator %s has resigned from the translation job "%s" for %s to %s.%sView translation jobs: %s
es: El traductor %s ha renunciado al trabajo de traducción "%s" del %s al %s.%sVer trabajos de traducción: %s

en: Translator assigned
es: Traductor asignado

en: Translator has completed translation job for %s
es: El traductor ha finalizado el trabajo de traducción para %s

en: Translator has resigned from job on %s
es: El traductor ha renunciado al trabajo %s

en: Translator has updated translation job for %s
es: El traductor ha actualizado el trabajo de traducción para %s

en: Translator job canceled for %s
es: Trabajo de traducción cancelado para %s

en: Translator job updated for %s
es: Trabajo del traductor actualizado para %s

en: Translator preview
es: Vista previa del traductor

en: Translators
es: Traductores

en: Translators Tab
es: Pestaña Traductores

en: Translators help
es: Ayuda para traductores

en: Translators will receive notifications and use the %1$s page to translate the content that you've sent them.
es: Los traductores recibirán notificaciones y utilizarán la página %1$s para traducir el contenido que se les envíe.

en: Try again
es: Intentar de nuevo

en: Try one of the %s
es: Pruebe uno de los %s

en: Type
es: Tipo

en: Unable to invalidate this service. Please contact WPML support.
es: No se pudo anular la validación de este servicio. Póngase en contacto con el soporte de WPML.

en: Undefined
es: Indefinido

en: Unknown string Package
es: Paquete de cadenas desconocido

en: Update credentials
es: Actualizar credenciales

en: Updated / Translated
es: Actualizado / Traducido

en: Upload
es: Cargar

en: Use WPML's Advanced Translation Editor
es: Usar el Editor de traducción avanzado de WPML

en: Use WPML's Classic Translation Editor
es: Usar el editor de traducción clásico de WPML

en: Use WPML's Translation Editor
es: Usar el Editor de traducción de WPML

en: Use WPML's Translation Editor to translate:
es: Usar el Editor de traducción de WPML para traducir

en: Use a different Translation Service
es: Usar un Servicio de traducción distinto

en: Use the %1$s page to select content for translation and send it to the translation service.
es: Use la página %1$s para seleccionar el contenido para traducir y enviarlo al servicio de traducción.

en: Use the %1$s page to select content for translation and send it to your translators.
es: Use la página %1$s para seleccionar contenido para traducir y enviarlo a sus traductores.

en: Use the WordPress Editor to translate:
es: Usar el Editor de WordPress para traducir:

en: Use this feature when you want to reset your translation process. All your existing translations will remain unchanged. Any translation work that is currently in progress will be stopped.
es: Use esta función cuando desee restablecer el proceso de traducción. Las traducciones existentes quedarán intactas. Se detendrá el trabajo de traducción que se encuentre en progreso en el momento.

en: User found
es: Usuario encontrado

en: User name:
es: Usuario:

en: Users of this site
es: Usuarios de este sitio

[ctx: Verb]
en: Copy
es: Copiar

en: View
es: Ver

en: View %s
es: Mostrar %s

en: View original
es: Ver original

en: View translation jobs
es: Ver trabajos de traducción

en: Visit our documentation to learn more about %1$s.
es: Visite nuestra documentación para aprender más sobre %1$s.

en: Visit our documentation to learn more about using %1$s to learn about translating images, menus, widgets and more.
es: Visite nuestra documentación para aprender más sobre el uso de %1$s y sobre la traducción de imágenes, menús y más.

en: WPML 3.9 changes the way it works with ICanLocalize. This requires WPML to move to a new interface with ICanLocalize.
es: WPML 3.9 cambia la manera de operar con ICanLocalize. Esto requiere que WPML se traslade a una interfaz nueva con ICanLocalize.

en: WPML > Translation Management
es: WPML > Administración de traducción

en: WPML > Translations
es: WPML > Traducciones

en: WPML Job ID
es: ID de trabajo de WPML

en: WPML Minimum Requirements
es: Requerimientos mínimos de WPML

en: WPML Notification Settings
es: Ajustes de notificaciones de WPML

en: WPML Support
es: Soporte de WPML

en: WPML Translation Jobs Migration
es: Migración de trabajos de traducción de WPML

en: WPML Translation Management is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior 2.0.5.
es: La Administración de traducción de WPML está habilitada pero no vigente. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WPML</a> anteriores a la 2.0.5.

en: WPML Translation Management is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
es: La Administración de traducción de WPML está habilitada pero no activa. Requiere %s para funcionar.

en: WPML Translation Management is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a> in order to work.
es: La Administración de traducción de WPML está habilitada pero no vigente. Requiere <a href="%s">WPML</a> para funcionar.

en: WPML Translation Management is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
es: La Administración de traducción de WPML está habilitada pero no activa. Primero finalice la instalación de WPML.

en: WPML Translation Management requires the following PHP extensions and settings:
es: La Administración de traducciones de WPML requiere las siguientes extensiones PHP y configuraciones:

en: WPML Translation Management will send the email address and name of each manager and assigned translator as well as the content itself to Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
es: La Administración de traducción de WPML enviará la dirección de correo electrónico y el nombre de cada administrador y traductor asignado, así como también el contenido mismo al Editor de traducción avanzado y a los servicios de traducción que se están utilizando.

en: WPML Translator Settings
es: Configuración de traductor de WPML

en: WPML can read a configuration file that tells it what needs translation in themes and plugins. The file is named wpml-config.xml and it's placed in the root folder of the plugin or theme.
es: WPML puede leer un archivo de configuración que le dice qué hay que traducir en los temas y los plugins. El archivo se llama wpml-config.xml y se coloca en la carpeta raíz del plugin o tema.

en: WPML can't find the translation service. Please contact WPML Support or your translation service provider.
es: WPML no encuentra el servicio de traducción. Póngase en contacto con el Soporte de WPML o con su proveedor de servicios de traducción.

en: WPML cannot load the list of translation services. This can be a connection problem. Please wait a minute and reload this page.
es: WPML no puede cargar la lista de servicios de traducción. Esto puede deberse a problemas de conexión. Espere un minuto y vuelva a cargar la página.

en: WPML cannot load the list of translation services. This can be a connection problem. Please wait a minute and reload this page.\n If the problem continues, please contact WPML support.
es: WPML no puede cargar la lista de servicios de traducción. Esto puede deberse a un problema de conexión. Espere un minuto y vuelva a cargar esta página.\n Si el problema persiste, póngase en contacto con el soporte de WPML.

en: WPML cannot send some of the content to translation
es: WPML no puede enviar parte del contenido para traducir

en: WPML cannot send these documents to translation because the Advanced Translation Editor is not fully set-up yet.
es: WPML no puede enviar estos documentos para traducir porque el Editor de traducción avanzado aún no está totalmente configurado.

en: WPML completed updating the translations history. Next, please visit the %s and click on the button to "Check status and get translations".
es: WPML terminó de actualizar el historial de traducciones. A continuación, visite %s y haga clic en el botón para "Controlar el estado y obtener las traducciones".

en: WPML could not send notification emails to the translators, telling them about the new work from you.
es: WPML no pudo enviar notificaciones por correo electrónico a los traductores para avisarles que usted ha enviado trabajo nuevo.

en: WPML created the accounts for your translators and sent them instructions.
es: WPML creó las cuentas para los traductores y les envió instrucciones.

en: WPML found some remote jobs on your site that must be migrated in order to work with WPML %s. You might not be able to access some of the WPML administration pages until this migration is fully completed.
es: WPML encontró algunos trabajos remotos en su sitio web que deben ser mi grados para que funcionen con WPML %s. Puede que usted no pueda acceder a algunas de las páginas de administración de WPML hasta que esta migración se haya completado.

en: WPML needs to update its table of translation jobs, so that your site can continue receiving completed translations. This process will take a few minutes and does not modify content or translations in your site.
es: WPML necesita actualizar la tabla de trabajos de traducción para que su sitio web pueda seguir recibiendo las traducciones completadas. Este proceso tardará unos minutos y no modifica el contenido ni las traducciones de su sitio web.

en: WPML needs to update your connection to ICanLocalize, but could not complete the change.
es: WPML necesita actualizar su conexión a ICanLocalize, pero no puedo completar el cambio..

en: WPML offers tight integration with over 70 translation services. You will choose the translation service that you prefer and enjoy a streamlined process for sending jobs and receiving completed translations.
es: WPML una estrecha integración con más de 70 servicios de traducción. Usted seleccionará el servicio de traducción que prefiera y disfrutará de un proceso agilizado y eficiente para enviar trabajos y recibir traducciones completadas.

en: WPML sent emails to the translators, telling them about the new work from you.
es: WPML envío un mensaje a los traductores para avisarles que usted ha enviado trabajo nuevo.

en: WPML support
es: Soporte de WPML

en: WPML updated your connection to ICanLocalize. You can continue sending content to translation.
es: WPML actualizó su conexión a ICanLocalize. Puede seguir enviando contenido para traducir..

en: WPML will no longer synchronize this %s with the original content.
es: WPML no volverá a sincronizar %s con el contenido original.

en: WPML's Advanced Translation Editor
es: Editor de traducción avanzado de WPML

en: WPML's Advanced Translation Editor is enabled, but not all your translators can use it.
es: El Editor de traducción avanzado de WPML está habilitado, pero no todos los traductores pueden usarlos.

en: WPML's Classic Translation Editor
es: Editor de traducción clásico de WPML

en: WPML's Translation Management
es: Administración de traducción de WPML

en: WPML->Settings->Translation notifications
es: WPML->Configuración->Notificaciones de traducción

en: WPML->Translation Jobs
es: WPML->Trabajos de traducción

en: WPML->Translation Management->Translation Tools
es: WPML->Administración de traducción->Herramientas de traducción

en: WPML->Translation Queue
es: WPML->Cola de traducción

en: WPML’s Translation Editor makes it easy for your own translators to translate content in your site. You can create accounts for new translators or use existing WordPress users as your translators.
es: El editor de traducción de WPML les facilita a sus propios traductores la traducción de contenido en su sitio web. Puede crear cuentas para traductores nuevos o utilizar usuarios de WordPress existentes como sus traductores.

en: Waiting for translator
es: En espera del traductor

en: Waiting for translator / In progress
es: A la espera del traductor / En curso

en: Want to improve the quality of your site’s translation?
es: ¿Desea mejorar la calidad de la traducción de su sitio web?

en: Want to translate everything automatically?
es: ¿Desea traducir todo de forma automática?

en: We detected a possible issue blocking the word count process. Please verify the following settings:
es: Hemos detectado un posible problema que bloquea el proceso de conteo de palabras. Verifique la siguiente configuración:

en: What translation tool do you want to use?
es: ¿Qué herramienta de traducción desea usar?

en: When duplicating content, please first duplicate parent pages to maintain the site's hierarchy.
es: Al duplicar contenido, primero duplique las páginas superiores para mantener la jerarquía del sitio.

en: Who will translate this site?
es: ¿Quién traducirá este sitio web?

en: Word count estimate:
es: Número aproximado de palabras:

en: Word count for the entire site
es: Conteo de palabras para todo el sitio

en: WordPress role:
es: Rol WordPress:

en: Words
es: Palabras

en: Words to translate
es: Palabras para traducir

en: Working with Translation Managers
es: El trabajo con administradores de traducción

en: Working...
es: Trabajando...

en: XLIFF file downloaded
es: Archivo XLIFF descargado

en: XLIFF file options
es: Opciones de archivo XLIFF

en: XLIFF translation
es: traducción de XLIFF

en: XLIFF version
es: Versión de XLIFF

en: You are about to delete selected items from the basket. Are you sure you want to do that?
es: Está a punto de eliminar los elementos seleccionados de la cesta, ¿Seguro que desea hacer esto?

en: You are downloading %d jobs
es: Está descargando %d trabajos

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tiene autorización para realizar esta acción.

en: You are not allowed to run this action.
es: No tiene permiso para ejecutar esta acción.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
es: Ahora es el Administrador de traducción de %s: acción requerida

en: You are receiving this email because you have a translator \n\t\t\taccount in %1$s. To stop receiving notifications, \n\t\t\tlog-in to %2$s and unselect "Send me a notification email \n\t\t\twhen there is something new to translate". Please note that \n\t\t\tthis will take you out of the translators pool.
es: Usted ha recibido este mensaje porque tiene una cuenta de\n\t\t\ttraductor en %1$s. Para dejar de recibir notificaciones, \n\t\t\tinicie sesión en %2$s y deseleccione "Enviarme una notificación por correo \n\t\t\tcuando haya algo nuevo para traducir". Tenga en cuenta que\n\t\t\testa acción lo retirará de la lista de traductores.

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
es: Usted es el Administrador de traducción para %s. Este rol le permite administrar todo lo relacionado con la traducción para este sitio web.

en: You are trying to import an empty archive.
es: Está tratando de importar un archivo vacío.

en: You are trying to import an empty file.
es: Está tratando de importar un archivo vacío.

en: You are trying to import an incompatible Archive.
es: Está tratando de importar un Archivo incompatible.

en: You can always follow the progress of translation in the %s. For a more detailed view and to cancel jobs, visit the %s list.
es: En todo momento, puede seguir El progreso de la traducción en el %s. Para acceder a una vista más detallada y para cancelar trabajos visite la lista de %s.

en: You can check the status of these jobs in %s.
es: Controle el estado de estos trabajos en %s.

en: You can continue the Translation Management configuration later by going to WPML -> Settings -> How to translate posts and pages.
es: Puede continuar la configuración de la Administración de traducción más tarde desde WPML -> Configuración -> Cómo traducir entradas y páginas.

en: You can control email notifications to translators and yourself in %s.
es: Controle las notificaciones por correo electrónico para los traductores y para usted en %s.

en: You can find API token at %s site
es: Encuentre el token de API en el sitio %s

en: You can find this at %s site
es: Encuentre esto en el sitio %s

en: You can translate to and from all languages
es: Puede traducir desde y hacia todos los idiomas

en: You can view your other translation jobs here: %s
es: Puede ver los demás trabajos de traducción aquí: %s

en: You can't do that!
es: ¡No puede hacer eso!

en: You can't edit this translation, because this translation to %s is already in progress.
es: No se puede editar esta traducción al %s porque la misma ya está en curso.

en: You cannot add posts in this language to the basket since it already contains posts or strings of another source language!\n\t\t\t\t\t\tEither submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
es: No se pueden agregar entradas en este idioma a la cesta porque esta ya contiene entradas o cadenas de otro idioma de origen.\n\t\t\t\t\t\tEnvíe la cesta actual y luego agregue la entrada, o bien, elimine las entradas de los demás idiomas de la cesta actual.

en: You cannot add strings  in this language to the basket since it already contains posts or strings of another source language!\n\t\t\t\t\t\tEither submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
es: No se pueden agregar cadenas en este idioma a la cesta porque esta ya contiene entradas o cadenas de otro idioma de origen.\n\t\t\t\t\t\tEnvíe la cesta actual y luego agregue la entrada, o bien elimine las entradas de los demás idiomas de la cesta actual.

en: You cannot add strings in this language to the basket since it already contains posts or strings of another source language! Either submit the current basket or delete the posts of differing language in the current basket
es: No puede agregar cadenas en este idioma a la cesta pues esta ya contiene entradas o cadenas de otro idioma fuente. Envíe la cesta actual y luego agregue la entrada, o bien, elimine las entradas en otros idiomas de la cesta actual.

en: You cannot download the XLIFF file because TS_NAME has canceled the job
es: No puede descargar el archivo XLIFF porque TS_NAME ha cancelado el trabajo

en: You cannot download the translation as it has not been completed
es: No puede descargar la traducción porque esta no se ha completado

en: You cannot download the translation for a local job
es: No se puede descargar la traducción de un trabajo local

en: You cannot download this job because TS_NAME has canceled it
es: No se puede descargar este trabajo porque TS_NAME lo ha cancelado

en: You don't have the rights to translate from %1$s to %2$s
es: No está autorizado para traducir del %1$s al %2$s

en: You have already downloaded this job
es: Ya ha descargado este trabajo

en: You have attempted to submit data in a not legit way.
es: Hay intentado enviar datos de una manera no legítima.

en: You have been assigned to new translation job(s):
es: Se le han asignado nuevos trabajos de traducción:

en: You have been removed from the translation job "%s" for %s to %s.
es: Ha sido eliminado del trabajo de traducción "%s" del %s al %s.

en: You have selected a translation service which requires translators.
es: Ha seleccionado un servicio de traducción que requiere traductores.

en: You have sent documents to translation. WPML can send notification emails to assigned translators, but translators for some languages have selected not to receive this notification.
es: Ha enviado documentos para traducir. WPML puede enviar notificaciones por correo a los traductores asignados, pero los traductores para algunos idiomas han seleccionado no recibir esta notificación.

en: You have two ways to copy content from the original language:
es: Existen dos maneras de copiar contenido del idioma original:

en: You have unsaved changes!
es: ¡Algunos cambios no se han guardado!

en: You have unsaved work. Are you sure you want to close without saving?
es: Hay trabajo sin guardar. ¿Seguro que desea cerrar sin guardar?

en: You selected a translation service to translate your content. You need to:
es: Usted seleccionó un servicio de traducción para traducir su contenido. Tiene que:

en: You selected both users of this site and a professional translation service. You need to:
es: Usted seleccionó a un usuario de este sitio web y a un servicio de traducción profesional. Tiene que:

en: You selected users of this site to be your translators. You need to:
es: Usted seleccionó usuarios de este sitio web como traductores. Tiene que:

en: You should contact your %1$s and ask them to enable the notification emails which will allow them to see when there is new work waiting for them. To enable notifications, translators need to log-in to this site, go to their user profile page and change the related option in the WPML language settings section.
es: Debe ponerse en contacto con su %1$s y pedirle que active las notificaciones por correo que le permitirán ver cuando haya trabajo nuevo a la espera de este.  Para activar las notificaciones, los traductores tienen que iniciar sesión en este sitio web, ir a la página de su perfil de usuario y cambiar la opción correspondiente en la sección de configuración de idioma de WPML.

en: You should use <a href="%s">Translation management dashboard</a> to send the original document to translation.
es: Debe usar el <a href="%s">panel de Administración de traducción</a> para enviar el documento original para traducir.

en: You will be the only translator for this site and will be able to translate any page or post. Use the %1$s or a %2$s icon found on the post listing pages in the admin or in the %3$s box when editing content.
es: Usted será el único traductor para este sitio web y podrá traducir cualquier página o entrada. Use el %1$s o un ícono %2$s que se encuentre en las páginas de listas de entradas en la administración o en el cuadro %3$s al editar contenido.

en: You will be the sole translator for this site. You will be able to translate any document between any language pair. If you want to do some of the translations and allow others to translate as well, select the "Users of this site" option instead.
es: Usted será el único traductor para este sitio web. Podrá traducir cualquier documento en cualquier par de idiomas. Si desea realizar solo parte de las traducciones y permitir que otras personas traduzcan también, seleccione la opción "Usuarios de este sitio web".

en: You will choose a user of this site and delegate the setup of translators to him/her. Choose this option when you are building a website for a client, who will set up translator users or choose a translation service.
es: Usted seleccionará un usuario de este sitio web y delegará la configuración de los traductores a esta persona. Seleccione esta opción si está creando un sitio web para un cliente, quien establecerá los usuarios traductores o seleccionará un servicio de traducción.

en: You will choose users of this WordPress site as the translators. You can also choose yourself. This allows you to set up a team of translators working in different language pairs.
es: Seleccionará usuarios de este sitio web WordPress como traductores. También puede seleccionarse a usted mismo. Esto le permite armar un equipo de traductores que trabajen en diferentes pares de idiomas.

en: You're all set. The user that you've selected as the site's Translation Manager will choose who translates, add translator users and send content for translation.
es: Todo listo. El usuario que ha seleccionado como Administrador de traducción del sitio web seleccionará quién traduce; agregue usuarios traductores y envié contenido para traducir.

en: You've resigned from this job.
es: Ha renunciado a este trabajo.

en: You've sent the content for translation to %1$s. Currently, we are processing it and delivering to %1$s.
es: Usted envió el contenido para traducir a %1$s. Actualmente, lo estamos procesando y entregando a %1$s.

en: You've sent the content for translation to %s. Please continue to their site, to make sure that the translation starts.
es: Ha enviado el contenido para traducir a %s. Diríjase a este sitio para asegurarse de que la traducción comience.

en: Your deadline
es: Su plazo de entrega

en: Your site is currently configured to use only %s as its professional translation service.
es: Actualmente, su sitio está configurado para usar solo %s como servicio de traducción profesional.

en: Your site should be publicly accessible or the server should have access to the site.
es: Su sitio debe ser de acceso público o el servidor debe tener acceso al sitio.

en: Your site was successfully disconnected from %1$s. Go to the translators tab to connect a new %1$s account or use a different translation service.
es: Su sitio web se ha desconectado de %1$s correctamente. Vaya a la pestaña de traductores para conectar una cuenta %1$s nueva o utilizar un servicio de traducción distinto.

en: Your translation service
es: Su servicio de traducción

en: Your translators
es: Sus traductores

en: Your translators should log-in to their accounts in this site and go to %sWPML->Translations%s. There, they will see the jobs that are waiting for them.
es: Sus traductores deben iniciar sesión en su cuenta en este sitio web e ir a %sWPML->Traducciones%s. Allí, encontrarán los trabajos disponibles.

en: Your translators will receive notifications and use the %1$s page to translate the content that you've sent them.
es: Sus traductores recibirán notificaciones y usarán la página %1$s para traducir el contenido que les haya enviado.

en: account status
es: estado de la cuenta

en: active and authenticated translation service
es: servicio de traducción activo y autenticado

en: and
es: y

en: at least one translator
es: al menos un traductor

en: automatically added %s
es: agregado automáticamente %s

en: copy and overwrite all fields
es: copiar y sobrescribir todos los campos

en: copy to empty fields only
es: copiar a campos vacíos únicamente

en: deadline: %1$s, late by %2$d days
es: plazo de entrega: %1$s, retrasado %2$d días

en: documentation
es: documentación

en: from
es: del

en: how to translate different parts of the site.
es: cómo traducir las diferentes partes del sitio web.

en: immediately
es: inmediatamente

en: in
es: en

en: in %s document(s)
es: en %s documento/s

en: jobs fixed
es: trabajos reparados

en: jobs migrated
es: trabajos migrados

en: needs update
es: sin actualizar

en: never
es: nunca

en: none of your translation jobs have been completed
es: ninguno de los trabajos de traducción están completados

en: of
es: de

en: once a day
es: una vez al día

en: once a week
es: una vez a la semana

en: or
es: o

en: parent
es: superior

en: pencil
es: lápiz

en: plus
es: más

en: sent between
es: enviado entre

en: show fields
es: mostrar campos

en: sort by
es: ordenar por

en: start translating
es: empezar a traducir

en: successfully using translation services
es: cómo usar los servicios de traducción correctamente

en: then sort by
es: luego ordenar por

en: to
es: al

en: translated by
es: traducido por

en: translated to
es: traducido al

en: translation services that are integrated with WPML
es: servicio de traducción integrados con WPML

en: try a translation service
es: pruebe un servicio de traducción

en: with
es: con

en: with deadline between
es: con plazo entre
